В Крестовоздвиженском храме лавры собираются прихожане УПЦ. Фото: "Страна"

В Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры в 23:00 началось ночное богослужение УПЦ, которое возглавил предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий. На богослужении также присутствует управляющий делами церкви митрополит Антоний.

Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Перед службой возле храма собрались около сотни человек.

Количество правоохранителей, которые обеспечивают общественный порядок, незначительное. У главных ворот лавры дежурит всего один патруль полиции.

В начале службы в храме уже насчитывалось несколько сотен человек. Не все прихожане, которые пришли на ночное богослужение, смогли попасть в храм из-за большого количества людей. В связи с чем многие верующие молятся на улице, несмотря на сильный дождь. 

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра

Тем временем митрополит Православной церкви Украины Епифаний в 23:00 начал праздничную службу в Михайловском соборе, а не в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, как анонсировалось ранее.

О причинах смены места службы не сообщается.

По состоянию на 21:30 в Успенском соборе Киево-Печерской лавры вообще не было прихожан, там находились всего несколько священнослужителей ПЦУ. Они сказали, что в 23:00 Успенский собор лавры закроют.

Между тем в Михайловском соборе тоже собрались желающие освятить пасхальную корзину. Здесь дежурят сотрудники полиции.

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра

Михайловский собор

Ранее мы писали, что в Киеве прихожане смогут провести всю пасхальную ночь в храмах. Но их нельзя будет покидать до утра.

В столице пасхальное богослужение пройдет в 163 храмах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться