Вадим Денисенко. Фото: Facebook/vadym.denysenko.1

Глава Украинского института будущего Вадим Денисенко прокомментировал высказывание посла КНР во Франции Лу Шайе, который поставил под сомнение суверенность бывших советских стран и заявил, что Крым "был изначально российским".

Соответствующий пост Денисенко опубликовал на своей странице в Facebook.

По мнению главы института, "пока это не официальная позиция Китая, особенно, учитывая, что под удар ставится не только Украина, но и прямые сателлиты Китая в Центральной Азии, особенно Казахстан".

Кроме того, теоретически – это можно рассматривать, как определенное прощупывание Пекином разных позиций, особенно, учитывая, что неделю назад другой посол Китая (посол в ЕС) заявил, что поддержка РФ – это риторические фигуры. Иными словами, можно допустить, пишет Денисенко, что Пекин через "актеров второго уровня" запускает разные месседжи для разных аудиторий.

"Цель этой игры – сказать что-то, не сказав ничего", - говорит Денисенко.

Также он допускает, что посол "просто сказал что-то то, чего не планировал говорить".

Руководитель института считает, что Китай не хочет никакой реставрации СССР, а потому даже если все это является "утвержденной в Пекине игрой, то точно не для усиления РФ, поскольку Китаю это просто не нужно.

"Украина должна точно вызвать посла на ковер в МИД, но нужно говорить не на языке ультиматумов, а вести переговоры о повышении уровня включенности Китая в давлении на РФ", - пишет Денисенко.

По его мнению, председатель КНР Си Цзиньпин пока не будет говорить с Владимиром Зеленским, поэтому "нам нужно максимально давить на коммуникацию второго уровня (желательно на уровне министерств или аналога СНБО)".

"Ничего страшного не произошло. Говорить о том, что коммуникация с Китаем не нужна – это глупость. Это большая игра", - подытожил Денисенко.

Ранее мы писали, что в Офисе президента заявили, что Украина будет готова к переговорам с РФ по Крыму, если украинские войска в ходе контрнаступления дойдут до его границ.

Война в Украине продолжается уже 424-й день. Мы следим за новостями 23 апреля в своем онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.