Боевой парад в Казахстане. Фото: Википедия

В Казахстане отказались от проведения парада на 7 мая (День защитника отечества) и на 9 мая (День победы) ради экономии средств.

Об этом сообщили в минобороны страны.

"Приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана", - сообщили в минобороны Казахстана.

Напомним, в РФ в этом году решили отказаться от традиционного шествия "Бессмертного полка" 9 мая. Вместо этого там организуют "альтернативные способы чествования ветеранов". В Москве тем не менее планируют 9 мая провести парад на Красной площади.

Также во временно оккупированном Крыму назначенные РФ "власти" отменили демонстрации на 1 мая, парад 9 мая и шествие "Бессмертного полка". Заявляется, что к таким мерами прибегнут из соображений безопасности.

А в Латвии в этом году запретили праздновать 9 мая. Сейм страны одобрил законопроект о том, что в этот день нельзя будет запускать салюты и использовать другую пиротехнику, а также устраивать митинги, пикеты и шествия.

В аннотации к закону отмечается, что решение принято также в знак солидарности с народом Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.