Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди. Фото: соцсети

Казахстан не будет арестовывать президента РФ Владимира Путина в случае его визита, несмотря на ордер Международного уголовного суда.

В МИДе Казахстана напомнили, что страна не подписала Римский статут, поэтому его требования на республику не распространяются.

"Казахстан не подписывал Римский статут Международного уголовного суда (МУС), в связи с чем действие данного документа на республику не распространяется, несмотря на последние решения этой судебной инстанции", - сообщил замминистра иностранных дел Казахстана Ермухамбет Конуспаев.

Ранее глава казахстанского МИДа Мухтар Тлеуберди сказал, что республика не видит в Москве угрозы. Кроме того, министр напомнил, что Казахстан и Россия состоят в Евразийском экономическом союзе, организации Договора о коллективной безопасности и Содружестве Независимых Государств, поэтому Казахстан "нацелен на конструктивное сотрудничество с соседним государством".

Ранее Венгрия заявила, что не будет арестовывать Путина, если он приедет, а Германия и Австрия сказали, что будут.

Конституционный суд Армении в конце марта признал обязательства перед МУС, что делает возможным арест Путина на территории государства. Но в парламенте Армении заявили, что у правящей партии и команды "нет намерения и желания" выдавать Путина международному суду. Россия назвала планы Армении присоединиться к Римскому статуту МУС абсолютно неприемлемыми.

О последствиях решения Международного уголовного суда по Путину "Страна" подробно рассказывала ранее.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться