Богдан Ступка умер в 2012 году

Родственники советского и украинского актера Богдана Ступки пока не соглашаются на то, чтобы одна из улиц Киева носила его имя, так как она находится не в центральной части города.

Об этом сообщила в интервью изданию "Главком" глава постоянной комиссии Киевсовета по культуре, туризму и общественным коммуникациям Виктория Муха.

"Мы не можем переименовывать улицу в его честь, потому что родственники не дали согласия. Такая же ситуация с Астрид Линдгрен. По крайней мере, ее родственники сказали, что они еще думают, потому что, когда посмотрели на ту улицу в картах Google, она им показалась маленькой. Многим хочется, чтобы улица была в центральной части города. А в центральной части города очень много улиц имеют исторические названия, и мы не можем переименовать, например, Крещатик", - сказала Муха.

Он добавила, что власти Киева получают предложения от горожан о переименовании улиц, но их невозможно реализовать из-за установленных законом ограничений. Например, нельзя переименовать улицу в честь Валерия Залужного или Бориса Джонсона, потому что украинское законодательство запрещает называть улицы и объекты в честь живых людей.

Как мы писали, недавно на сайте Киеврады 10 апреля появились сразу четыре петиции, связанных с переименованием проспекта Правды в столице. Их авторы предлагают оставить название проспекта.

Также мы сообщали, что станцию метро "Площадь Льва Толстого" в Киеве переименуют в "Площадь украинских героев".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.