Владимир Зеленский в середине мая поедет в ФРГ. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Полиция Берлина подтвердила немецкому изданию Тagesspiegel визит президента Украины Владимира Зеленского в этом месяце в Германию, где он получит премию Карла Великого, вручаемую за вклад в объединение Европы.

Об этом пишет Тagesspiegel.

Украинский президент прибудет в Берлин 13 мая, на следующий день состоится его встреча с канцлером Олафом Шольцем и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, а затем на вертолете он отправится в Аахен, где ему вручат премию.

На Потсдамской площади в центре Берлина будут максимальные меры безопасности из-за его визита: полицейские заграждения, проверка документов, снайперы и собаки-взрывотехники.

Это будет первая поездка Зеленского в Германию с начала войны.

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Финляндию. Он встретится с лидером страны. Президенты обсудят борьбу Украины против России, поддержку со стороны Финляндии и двусторонние отношения между странами.

Война в Украине продолжается уже 434-й день. Мы следим за новостями 3 мая в своем онлайне .

Ранее мы подводили итоги 433-го дня войны. Продолжаются бои за Марьинку, Авдеевку и Бахмут. По оценкам Белого дома, Москва потеряла в боях за Бахмут убитыми и ранеными 100 тысяч солдат. По словам представителя Байдена Джона Кирби, из них более 20 тысяч солдат погибли, примерно половина была из ЧВК "Вагнер".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала итоги минувшего дня.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться