У Кравченко огромный опыт работы в судах. Фото: "Страна"

Новым главой Верховного суда на сегодняшнем пленуме избрали Станислава Кравченко.

"Страна" рассказывает, что известно о преемнике Всеволода Князева, который находится под следствием по делу о взятке в 2,7 млн долларов.

Кравченко 56 лет, он уроженец Черниговской области. В разных судах работает с 1985 года. 

В 2014 году, уже после Майдана, он стал заместителем председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Затем возглавил Кассационный уголовный суд. Туда он был назначен указом Петра Порошенко в 2017 году сначала рядовым судьей. Но через месяц Кравченко стал уже руководителем главной кассационной инстанции Украины по уголовным делам. В 2021 году его повторно переизбрали на эту должность.

Накануне назначения в Кассационный уголовный суд в 2017 году по поводу Кравченко возникли претензии у Общественного совета добропорядочности: там утверждали, что в своих декларациях он не указал участок земли на 900 квадратных метров, которым де-факто владел с 2002 года. Участок находится в городе Козелец Черниговской области.

Кравченко прокомментировал эту претензию сегодня. Он сказал, что с выводом Общественного совета добропорядочности был не согласен и подал на него апелляцию, которую так и не рассмотрели. Кроме того, по его словам, два года назад Национальное агентство по борьбе с коррупцией дважды провело по нему проверку, которая длилась восемь месяцев и в итоге никаких нарушений в декларациях не обнаружила.

В одном из интервью после начала вторжения РФ Кравченко заявил, что поддерживает действие статьи 615 УК об особом режиме досудебного расследования, который позволяет избрание меры пресечения прокурором и автоматическое продление сроков пребывания под стражей. По словам судьи, такие меры помогают против мародеров, которых стало много и не получалось судить в обычном порядке. 

В то же время он выступил против создания военных судов, считая их шагом назад. Создание отдельной системы правосудия для военных, по его словам, продвигает Минобороны.

Напомним, еще в среду мы прогнозировали назначение именно Кравченко на место Князева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.