ВСУ атакуют россиян. Иллюстративное фото - ukr.net

​​ВСУ понесли потери в тяжёлой технике и солдатах, поскольку столкнулись с более сильным, чем ожидалось, сопротивлением войск РФ в первой попытке прорвать российские позиции на востоке страны за последние дни.

Об этом изданию CNN сообщили два высокопоставленных американских чиновника.

Один из официальных лиц США назвал потери, в том числе поставленных США бронетранспортеров MRAP, "значительными".

По данным официальных лиц, украинским войскам удалось разгромить часть российских сил на востоке в районе Бахмута. Однако на юге Украины российские силы, вооруженные противотанковыми ракетами, гранатами и минометами, оказали "ожесточённое сопротивление", врывшись в оборонительные рубежи, которые на некоторых участках имеют несколько уровней глубины и защищены минными полями. Мины нанесли тяжёлый урон украинской бронетехнике.

Оба официальных лица США считают, что потери не повлияют на более крупное запланированное украинское контрнаступление.

Для официальных лица США и Западной Европы было ожидаемо, что украинское контрнаступление займёт время и подвергнет высокому риску личный состав войск и оружие, в том числе системы, поставленные Западом.

скриншот из CNN

Перед этим издание "The Washington Post" написало, что ВСУ начали контрнаступление в Запорожской области, но оно идёт тяжело.

А военный обозреватель BILD Юлиан Рёпке подтвердил наступление ВСУ в Запорожской области. К таким выводам он пришел, проанализировав фото- и видеозаписи с места боёв.

Война в Украине идет 470-й день. Мы следим за новостями 8 июня 2023 года в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги событий 7 июня. После подрыва Каховской ГЭС в Днепр попало не менее 150 тонн смазки с риском дальнейшей утечки еще большего объема. Под угрозой уничтожения 333 вида животных и растений, некоторые экосистемы Украина может потерять навсегда. Эксперты, опрошенные The New York Times, считают, что Каховская ГЭС была взорвана изнутри. Версии про структурную неисправность или атаку извне они считают возможными, но маловероятными. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Анализ военно-политической ситуации за минувшие сутки в блоге Олеси Медведевой. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться