Гроза. Фото: flickr

Синоптики предупреждают об ухудшении погоды в субботу, 10 июня. Штормовое предупреждение объявлено в ряде западных областей.

Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра. 

10 июня в западных областях будет гроза, объявлен первый уровень опасности, желтый. Штормовое предупреждение в ряде областей Украины на западе и севере. Среди них: Ровненская, Волынская, Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновецкая, Тернопольская, Хмельницкая, Житомирская, Черниговская, Киевская, Сумская.

Напомним, I уровень обозначает потенциально опасные погодные условия для населения, инфраструктуры и окружающей среды. Рекомендуется сохранять повышенную внимательность и осторожность, следить за сообщениями о возможном дальнейшем усложнении погодных условий.

Херсонская область продолжает страдать от подтопления после подрыва дамбы Каховской ГЭС. Тысячи людей в регионе эвакуируют.

А в Канаде бушуют масштабные лесные пожары. Дым от них накрыл Нью-Йорк.

Ранее мы писали, что климатологи сообщают, что этот год может стать самым жарким в истории. Температуры, вызванные явлением Эль-Ниньо, могут ухудшить последствия изменения климата, которые уже ощущают страны, включая сильные волны зноя, засухи и лесные пожары. Кроме того, последние восемь лет были самыми жаркими в мире за всю историю наблюдений, что свидетельствует о долгосрочной тенденции к потеплению, вызванной выбросами парниковых газов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться