Госдеп с пониманием отнесся к словам Зеленского. Фото: apa.az

В Госдепе заявили, что с пониманием отнеслись к резкой критике Владимира Зеленского в адрес союзников за неготовность пригласить Украину в НАТО.

Публично позицию озвучила представитель Госдепартамента США Андреа Калан.

Свой комментарий она дала, отвечая на вопрос журналистов о реакции Вашингтона на недавнее заявление президента Украины о нерешительности НАТО.

"Мы понимаем, что он хочет по максимуму. Была возможность во время встречи Зеленского и Байдена за закрытыми дверями обсудить реальную ситуацию. Я могу сказать , что мы очень хорошие друзья и понимаем друг друга", — сказала Калан.

Между тем, как пишет западная пресса, в кулуарах, не на публику, слова Зеленского привели Вашингтон в бешенство.

Напомним, 11 июля  Зеленский прокомментировал планы западных лидеров не включить никакой конкретики по членству Украины в НАТО в готовящемся заявлении.

"Сейчас, по пути в Вильнюс, мы получили сигналы о том, что обсуждаются формулировки без Украины. И я хочу подчеркнуть: эта формулировка только по приглашению, а не по членству Украины. Беспрецедентно и абсурдно – когда нет временных рамок и для приглашения", - сказал Зеленский.

По данным Washington Post, в США из-за этих слов "пришли в ярость"

 

Министр обороны Британии Бен Уоллес тоже высказал недовольство поведением властей Киева, сказав, что Украина могла бы выказать больше благодарности Западу за оказанную поддержку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.