Иллюстративное фото - скриншот видео с сайта wsj.com

В США более восьми тысяч авторов подписали обращение к лидерам технологических компаний, включая Microsoft Corp., Meta Platforms Inc. и Alphabet Inc с требованием не использовать их работы для тренировки систем искусственного интеллекта (ИИ) без разрешения или компенсаций.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Обращение опубликовано крупнейшей в США профессиональной организацией писателей - Гильдией авторов. Свои подписи под ним оставили в частности писатели Джеймс Паттерсон, Маргарет Этвуд и Джонатан Франзен.

Авторы в письме сетуют, что ИИ-системы "имитируют и механически повторяют" их язык, стиль, истории и идеи. "Миллионы книг, статей, очерков и стихов, защищенных авторским правом, стали "пищей" для нейросетей, бесконечной пищей, за которую никто не платит, - говорится в обращении. - Вы тратите миллиарды долларов на разработку ИИ-технологий. Было бы справедливо заплатить нам за использование наших произведений, без которых искусственный интеллект был бы банальным и исключительно ограниченным".

Среди других адресатов обращения – International Business Machines, OpenAI (разработчик чат-бота GPT), а также Stability AI.

Как писала "Страна", художник создал при помощи нейросети Midjourney селфи знаменитостей прошлого - Наполеона, Ленина и Че Гевары.

Также "Страна" писала, что в Украине появились вакансии для специалистов по нейросети ChatGPT.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.