Утверждена полевая форма для женщин в ВСУ. Фото: Минобороны

Министерство обороны Украины 3 августа утвердило эталонный образец летнего полевого костюма для женщин-военнослужащих ВСУ

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Отныне женская летняя полевая форма официально поставлена на обеспечение", - указано в сообщении.

Работа над внедрением женской полевой формы началась в 2022 году по инициативе проекта Arm Women Now, общественной инициативы Forma Two и при участии советницы – уполномоченной президента Украины по вопросам безбарьерности.

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что в ближайшее время будут начаты соответствующие процедуры закупок и поставок женской летней полевой формы в войска.

Также он отметил, что продолжается работа по внедрению женского бронежилета.

"Уже есть первые образцы женских бронежилетов. Идет их изучение на соответствие технической спецификации. После всех соответствующих испытаний и согласований будут утверждены образцы-эталоны бронежилетов. В конце концов, у наших защитниц будет возможность получить не только полевую форму, но и средства индивидуальной защиты в соответствии со своими антропометрическими данными", - сказал Резников.

В настоящее время в рядах ВСУ проходит службу около 42 тысяч женщин-военнослужащих, около пяти тысяч из них находятся на передних рубежах. 

Ранее замминистра обороны Анна Маляр рассказывала о женщинах-военных, которым приходится выполнять "тяжелую мужскую работу с чрезмерными нагрузками"

Война в Украине идет уже 528-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 5 августа 2023 года в онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.