СМИ писали, что титановая руда может экспортироваться в РФ

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины отрицает поставки титанового сырья в РФ, как об этом ранее написали СМИ.

В комментарии ФГИ говорится, что ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) не поставляет титановую руду стране-агрессору, пишет "Интерфакс Украина".

В ФГИ заявляют, что продукция компании ОГХК не поставляется ни в Россию, ни в Беларусь. А с осени 2022 года компания усилила меры по контролю над экспортными процедурами и изменила подходы к сотрудничеству с покупателями.

Также сообщается, что автор статьи упоминает о сотрудничестве ОГХК с компаниями SIC LUCEAT LUX KFT (Венгрия) и BioProfTech Sp. z o.o. (Польша), однако первая компания с начала широкомасштабного вторжения прекратила сотрудничество с РФ, а вторая компания купила у ОГХК ильменитовый концентрат для конечного потребителя в США.

По данным ФГИ, в большинстве случаев упомянутые в статье компании покупали пробные партии сырья для конечных потребителей в США, Индии, Польше.

Титановое сырье может использоваться для производства самолетов и ракет.

Война в Украине идет уже 531-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 8 августа 2023 года в онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Самые тяжелые бои на Купянском направлении, где РФ пытается вернуть утраченные территории. На Южном фронте - в Запорожской области, по данным Минобороны Украины, у ВСУ есть тактические продвижения, но их затрудняет российская оборона.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.