До весны 2024 года Евросоюз обещал поставить Украине миллион снарядов. Фото: flagi.in.ua

Евросоюз поставил Украине 223,8 тысяч артиллерийских снарядов из запланированного миллиона.

Об этом пишет Die Welt.

В публикации говорится, что представитель ЕС Питер Стано сказал, что государства-члены поставили "танковые орудия, высокоточные боеприпасы большой дальности, минометные снаряды и 2 300 ракет всех видов".

Сообщается, что до весны 2024 года Украина должна получить один миллион артиллерийских боеприпасов. Это должно быть сделано из запасов отдельных стран и совместных заказов из ЕС.

"С текущими поставками страны Евросоюза еще далеки от своей цели к следующей весне", – резюмирует издание.

ЕС поставил Украине более 200 тысяч снарядов

Напомним, весной западные СМИ сообщали, что производство боеприпасов и отправка их Украине задерживаются из-за дефицита взрывчатых веществ у Евросоюза.

Ранее мы писали, что США нарастили выпуск поставляемых Украине снарядов калибра 155 мм. Если раньше выпускали Соединенные Штаты выпускали 14 тысяч снарядов в месяц, то теперь выпуск увеличили до 24 тысяч в месяц, а в 2024 году намерены довести выпуск снарядов до 80 тысяч.

Война в Украине идет уже 534-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 11 августа 2023 года в онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.