Спикер ГУР Андрей Юсов. Фото: fakty.com.ua

Украина инициирует создание смешанных медицинских комиссий для обмена пленными.

Об этом сообщил представитель ГУР Андрей Юсов.

"Это третий случай в мировой истории, когда будет внедряться такая инициатива (с середины ХХ века эту норму применяли только во время войны во Вьетнаме и Ирано-Иракской войны - Ред.)", — сказал он.

Согласно Женевским конвенциям, в смешанную медицинскую комиссию должны входить три врача: один от страны, где удерживаются пленные, и два от нейтральных стран. Один из нейтральных представителей будет председательствовать в комиссии.

Также в документе сказано, что такие комиссии должны быть назначены "с начала конфликта для освидетельствования больных и раненых военнопленных и для принятия всех необходимых о них решений".

Ранее руководитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Юрий Таранюк заявил, что РФ возвращает тела украинских бойцов, хотя они считались военнопленными. Таких тел было передано уже 12. Их пребывание в плену даже подтверждал Красный Крест.

Мы уже сообщали, что Украина пока не может вернуть закарпатских военных, переданных Венгрии из российского плена.

Война в Украине идет уже 545-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 22 августа 2023 года в онлайне.

Ранее мы приводили итоги предыдущего дня. Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила о продвижении ВСУ юго-восточнее Работино на Ореховском направлении. Это местность между Работино и Вербовым. Работино находится по пути на Токмак - важную транспортную развязку. Также идут некие движения на Харьковском направлении.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться