Пуск ракеты ATACMS. Фото: Википедия

Украина впервые применила американские дальнобойные ракеты ATACMS.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

По их утверждению, в последние дни Украине тайно передали небольшое количество ракет, которые должны усилить способность Киева наносить дальние удары по российским силам во время важного этапа контрнаступления. Другие подробности издание не приводит, но уточняет, что модификация ATACMS, полученная Украиной, имеет дальность до 160 километров.

The New York Times также пишет о передаче Украине ATACMS. По данным издания, ВСУ было передано "небольшое количество" ракет модификации с кассетными боеприпасами. Ими были атакованы аэродромы в Бердянске и Луганске.

А Politico со ссылкой на источники пишет, что Джо Байден решился передать Украине ATACMS после того, как летнее наступление ВСУ не дало желаемого результата.

Издание напомнило, что Украина месяцами просила это оружие, но президент США его не давал, опасаясь эскалации. Теперь его позиция изменилась. Также решение было принято "в связи с растущей обеспокоенностью администрации по поводу наращивания Россией войск и техники для осеннего наступления, которое может стать крупнейшим российским маневром за последние несколько месяцев".

По данным издания, в ближайшие недели ожидаются новые атаки на разных участках линии фронта, "поэтому крайне важно, чтобы Украина имела системы ATACMS большей дальности для поражения аэродромов и складов боеприпасов, чтобы свести на нет любые логистические преимущества России".

ATACMS - твердотопливная тактическая баллистическая ракета класса "земля - земля", которую производит американская компания Lockheed Martin. Она имеет дальность применения до 300 км.

Сегодня ВСУ сообщили, что ночью уничтожили девять российских вертолетов разных модификаций на аэродромах в оккупированных Бердянске и Луганске. Также были повреждены спецтехника, пусковая установка ПВО, склад боеприпасов и взлетные полосы аэродромов.

Российские военные телеграм-каналы заявили об ударе американскими ракетами ATACMS по российским аэродромам вблизи оккупированных Бердянска и Луганска. Также они опубликовали фото обломков ракет.

Владимир Зеленский после этой атаки поблагодарил "некоторых партнеров" за "эффективное оружие, как мы и договаривались".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться