В чат-ботах НБУ политически значимые лица смогут получить нужную информацию. Иллюстративное фото: Pixabay

Национальный банк Украины (НБУ) ввел специальные чат-боты в мессенджерах для политически значимых лиц (PEP), где они могут получить ответы на свои вопросы.

Как пользоваться чат-ботами, объясняет пресс-служба НБУ в своей инфографике.

Сообщается, что новый закон, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским, вызвал многочисленные вопросы относительно введения бессрочного статуса PEP и применения к таким лицам риск-ориентированного подхода при установлении деловых отношений и обслуживании.

Через чат-боты будет идти общение РЕР с банками и небанковскими учреждениями - например, об отказе в предоставлении услуг, запросе дополнительной информации или документов и т.д. 

Найти их можно на сайте НБУ в разделе "Защита прав потребителей". Для этого нужно в данном разделе выбрать категорию PEP, после чего задать интересующие вопросы.

Как пользоваться чат-ботом НБУ политически значимым лицам

Напомним, что теперь топ-чиновники, а также их близкие родственники будут иметь пожизненный статус РЕР. Однако в Нацбанке говорили, что это не означает пожизненный финансовый мониторинг.

Вернуть финмониторинг для PEP от Украины потребовала Европейская комиссия, сделав его одним из условий перехода к переговорам о членстве в Европейском союзе.

Мы подробно рассказывали о том, как возвращение пожизненного финмониторинга для PEP вызвало бунт в украинском политикуме.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться