Офис президента Украины. Фото: getty images

В Офисе президента Украины прокомментировали скандал с увольнением Владимиром Зеленским командующего Силами специальных операций Виктора Хоренко, которое, как заявил сам Хоренко, произошло без согласования с главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Об этом рассказал замруководителя Офиса президента Роман Машовец в комментарии "Украинской правде".

"Президент уволил командующего ССО Хоменко по представлению министра обороны Рустема Умерова. Такое представление было получено Офисом президента согласно действующему законодательству", - заявил Машовец.

Отметим, что этот конфликт ряд наблюдателей уже комментирует в контексте активизировавшихся слухов о противоречиях между Зеленским и Залужным (наличие которых в Офисе президента опровергают). И даже предполагают, что это может быть "предупреждением" о вероятности увольнения самого Залужного.

"Офис президента сознательно ослабляет влияние в армии Залужного. Зеленский боится Залужного как возможного конкурента на предстоящих выборах. Смена командующего ССО без согласования с главнокомандующим ВСУ может быть предупреждением о кадровых решениях как по другим высшим руководителям армии, так и по самому Залужному", - написал главред сайта "Цензор" Юрий Бутусов.

Война в Украине идет уже 619-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 4 ноября 2023 года в обновляемом онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.