Сдача теоретической базы в центре МВД. Фото: vn.mk.ua

Кабинет министров Украины разрешил сдавать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения без обязательного обучения в автошколе.

Об этом сообщил глава МВД Игорь Клименко в своем телеграм-канале.

По его словам, будущие водители будут иметь выбор: изучать правила дорожного движения в автошколе или самостоятельно овладевать теорией.

"Чтобы сдать теоретический экзамен, необходимо обратиться в любой удобный сервисный центр МВД. А со временем такая услуга будет доступна и через ЦНАП", – сообщил Клименко.

Также эти нововведения касаются и проекта "Автошколы для лиц с инвалидностью", в том числе, для раненых бойцов, добавил министр.

Украинцы могут сдавать теорию без обучения в автошколе

Украинцы могут сдавать теорию без обучения в автошколе

Еще в июле сообщалось, что Верховная Рада поддержала законопроект, согласно которому украинцы смогут самостоятельно готовиться к сдаче теоретического экзамена на водительские права. 

Напомним, недавно Кабмин внес изменения в правила дорожного движения, коснувшиеся учебных автомобилей. Теперь вместо буквы "У" в красном треугольнике будет буква "Н".

Также мы рассказывали, что в Украине изменят механизм получения водительских прав. Так, классы, где будут сдавать теоретические экзамены, до конца 2023 года будут оборудованы видеокамерами без "слепых зон". Кроме того, будет идентификация лиц каждого человека, который придет на экзамен. А до конца года планируется оборудовать около 150 авто камерами 360 градусов, которые смогут показывать весь салон - чтобы видеть ученика, инструктора, планшет, возможные нарушения и подсказки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.