Андерс Фог Расмуссен. Фото: fr.de

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отказался от своей идеи принять Украину в Альянс без оккупированных РФ территорий.

Это следует из сообщения Офиса президента Украины, глава которого Андрей Ермак провёл с бывшим главой Альянса телефонный разговор. 

По версии Банковой,  Расмуссен "подчеркнул, что членство в Альянсе должно распространяться на все территории Украины".

"Он отметил, что приведённая им в статье The Guardian аналогия с ФРГ не должна восприниматься как подрыв базового принципа уважения к территориальной целостности Украины", - заявили в Офисе президента.

Снимок сообщения на president.gov.ua

Ранее Расмуссен заявлял, что в НАТО нужно принять только подконтрольную Украине территорию, чтобы предотвратить атаки России. В качестве примера он привел западную и восточную Германию, которые были в разных военных блоках. 

Но затем в Украине и США эту идею не поддержали. В Госдепе заявили, что прием Украины во время войны может быть чреват прямым конфликтом Альянса с Россией.

"НАТО будет очень быстро вовлечено в конфликт и США будут вовлечены в конфликт - это самая проблемная часть предложения Рассмусена", - сказал заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дуглас Джонс.

А глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не откажется от оккупированных территорий в обмен на вступление в НАТО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.