Фото Госпогранслужба

В понедельник, 11 декабря, пункт пропуска "Ягодин – Дорогуськ" на украинско-польской границе разблокирован.

Об этом сообщает Госпогранслужба и публикует фото фур, которые проезжают этот пункт пропуска.

Фото Госпогранслужба

Напомним, что министр инфраструктуры Кубраков сообщил, что с 14:00 через пункт пропуска "Ягодин-Дорогуськ" возобновлено стабильное движение грузовиков.

В направлении Украины сегодня уже проехали 15 фур, 25 фур готовятся к проезду в Польшу.

По данным СМИ, завтра будет разблокирован еще один КПП, а потом и остальные.

Глава АСМАП (Ассоциация международных автомобильных перевозчиков) Владимир Балин заявил, что вопрос заблокированных польских границ сдвинули с мертвой точки юристы ассоциации, которые подготовили  требования к руководителям нескольких гмин (территориальные общины Польши - Ред) об отмене выданных ранее разрешений на проведение забастовок.

«Наши юристы обратились в гмины Медики, Дорохуська, Радино, Любиша Кролевского, те, которые выдали разрешения на акции протеста до января 2024 года. Если бы они не отреагировали на предложение отозвать разрешения, то следующим шагом был бы иск в суд. Но, к счстью, нам удалось достучаться до польских чиновников и они аннулировали разрешения на забастовки. Дальше уже каждый перевозчик будет сам решать, подавать ли исковые заявления о компенсации ущерба. Аудит убытков проведен, документы готовятся», - сказал «Стране» Балин.

«Тут дело не столько в наших юристах и угрозах судебных исков, сколько в позиции Еврокомиссии, которая прямо пригрозила польским властям санкциями за то, что позволили заблокировать границу. Но Украине это, конечно, на руку. Хотя пока непонятно, в каких объемах пойдет движение, и не будут ли его искусственно замедлять уже польские пограничники, а такие случаи ранее наблюдались. Поэтому за разблокированной границ должны  последовать переговоры на уровне транспортных министерств о поиске оптимальных путей нормализации движения. И не исключено, что Украине придется идти на компромиссы. Это, конечно, не касается возврата разрешений для наших перевозчиков или допуска поляков к системе «Щлях», но придется поработать над оптимизацией прохождения порожняка, упорядочением «еОчереди» и другие меры», - говорит источник «Страны» в правительстве.

Напомним, что польские перевозчики с 6 ноября блокируют для проезда украинских фур несколько пунктов пропуска на польско-украинской границе.

Мы уже писали о том, как забастовка польских перевозчиков меняет ситуацию в украинской экономике.

А также, что по данным американских СМИ, блокада на украинской границе привела к проблемам с поставками военных грузов на передовую.

Война в Украине идет уже 656-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 11 декабря 2023 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.