Порошенко задекларировал деньги от Будапешта. Фото: facebook.com/petroporoshenko

Накануне запланированной встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном народный депутат Петр Порошенко получил от венгерского министерства финансов 37 миллионов гривен.

Эта сумма внесена в декларацию бывшего президента. В документе она указана как доход от процентов и погашения облигаций.

Деньги были получены 24 ноября, а на встречу за границу Порошенко не выпустили 1 декабря.

В партии Порошенко прокомментировали выплаты ему от минфина Венгрии. "Евросолидарность" назвала эту информацию "манипулятивной" и "вырванной из контекста".

Как сказано в сообщении пресс-службы в Фейсбуке "Евросолидарности", деньги - это доходы от государственных и корпоративных ценных бумаг, приобретением которых занимаются инвестиционные управляющие, нанятые Порошенко.

"За последнее время соответствующие доходы от этих бумаг были получены из США, Великобритании, Франции, Венгрии и т.д., о чем сразу было сообщено НАПК установленным законом способом", - говорится в посте.

В "ЕС" также отметили, что Порошенко ищет источники средств с целью их аккумуляции "на многочисленные проекты по поддержке ВСУ".

Напомним, 1 декабря Порошенко сообщил на своей странице в Фейсбуке, что его не выпустили за рубеж, и опубликовал видео общения с пограничниками. По его словам, у него была командировка, подписанная спикером парламента Русланом Стефанчуком, но пограничники его не пропустили. В своем заявлении Порошенко намекнул на "руку Офиса президента".

Вскоре в Службе безопасности Украины заявили, что отказ нардепу в выезде был связан с получением правоохранителями информации о его запланированной встрече с Орбаном, "который системно выражает антиукраинскую позицию, является другом Путина и призывает снять санкции с РФ".

По словам главы венгерского МИД Петера Сийярто, встречу инициировал сам Порошенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.