В Украине продолжается война с РФ
В Украине продолжается война с РФ

В понедельник, 22 января, в Украине идет 698-й день войны.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

22 января

23:50 Видео, которое дает представление о взглядах на войну в Украине российского политика Бориса Надеждина, который намерен участвовать в выборах президента РФ.

Его называют единственным "антивоенным" кандидатом. За него уже призвали голосовать представители либеральной оппозиции.

23:40 Законопроект о множественном гражданстве определяет основания для лишения человека украинского гражданства.

Если коротко - украинского гражданства лишатся все (за некоторыми исключениями) украинцы, которые получили российский паспорт.

23:37 На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта о множественном гражданстве, представленном президентом Зеленским.

23:28 Полиция не будет забирать у граждан полученное ими в начале войны оружие до окончания боевых действий.

Об этом заявил глава Нацполиции Иван Выговский.

"Идёт война, и с оружием люди чувствуют себя безопаснее. Есть законопроект, чтобы провести регистрацию этого оружия", – объяснил Выговский.

При этом он сказал, что сейчас идет работа над законопроектом, который урегулирует контроль за этим оружием и наладит его учет.

"Чтобы гражданин пришел, зафиксировал его. После чего оружие будет отстреляно, учтено и возвращено гражданину. А уже после окончания войны в течение 90 дней будет необходимость его сдать. Если не сдал – тогда уже уголовная ответственность", – сказал глава Нацполиции.

22:58 Прокурор по делу Романа Гринкевича заявил, что в отношении всех лиц, кроме Игоря Гринкевича, которые уже получили подозрения по этому делу, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 500 миллионов гривен.

"На данный момент в данном уголовном деле есть пять подозреваемых, четырем из них избрали меру пресечения. Они находятся под стражей. В отношении Игоря Гринкевича мера пресечения не избиралась, так как он находится под стражей в другом уголовном деле и на данный момент в этом нет необходимости", - заявил прокурор Ярослав Гаврищук.

22:23 Мобилизационный возраст в Украине нужно снизить не до 25 лет (как предполагалось отозванным из Рады законопроектом), а до 22-х.Мобилизационный возраст в Украине нужно снизить не до 25 лет (как предполагалось отозванным из Рады законопроектом), а до 22-х.

Об этом заявил командир 1-го мехбата 3 ОШБр с позывным "Бот".

"Мужчина в 25 лет – сознательный, взрослый человек, а на фронте – уже взрослый дядька", – объяснил военный.

Также он высказался за возможность продления военной службы лицам, получившим или имеющим инвалидность. Но только с их согласия и на тыловых должностях.

22:13 Печерский суд Киева избрал меру пресечения сыну львовского бизнесмена Роману Гринкевичу, которого подозревают в коррупции на поставках в армию.

Суд отправил Гринкевича под стражу до 17 марта с возможностью внесения залога в размере 500 миллионов гривен.

22:11 Координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби счел "вполне возможным" отказ западных стран от поддержки Украины, если конгресс США не поддержит выделение новой помощи Украине.

"Вполне возможно. Нам следует ожидать, что некоторые из наших союзников и партнеров могут принять другие решения, если увидят, что американское лидерство пошатнулось или что США отказываются от продержки Украины", - сказал Кирби в ходе брифинга.

"Это будет иметь потенциально катастрофические последствия для Украины", - добавил он.

21:51 Роман Гринкевич выступил в судебном заседании по избранию ему меры пресечения.

Подозрение в свой адрес Гриневич назвал странным.

"Обвинения касательно качества товаров, это смешно. Я вижу, что следователь и прокурор, наверное, не знают, как принимается товар в Министре обороны. Чтобы сдать единицу товара, предприятие утверждает рабочий образец. И все, что передается, передается четко рабочему образцу. В этом процессе задействованы десятки людей. Также хочу добавить, что ни одного письма с Министерста обороны мы не получили, про то, что товар, который был поставлен нашей компанией, не соответствовал тому, что был прописан в договоре", - заявил Гринкевич.

Также Гринкевич прокомментировал свое задержание в Одессе и заявление со стороны правоохранителей, что он хотел покинуть территорию Украины.

"Я только позавчера из СМИ узнал, что нахожусь в розыске, никаких подозрений до этого я не получал. За последние две недели у меня было проведено два обыска, во время которых изъяли 4 телефона. Поэтому последние время я находился без телефона, я хотел закончить свои дела в Одессе и после этого поехать в Киев", - заявил Роман Гринкевич.

Он также добавил, что у него нет 500 миллионов гривен для внесения залога, если суд удовлетворит ходатайство прокуроров.

21:40 Ситуация в Авдеевке: россияне вошли в город.

После захвата россиянами укрепрайона ВСУ "Царская охота" на юге-востоке Авдеевки, армия РФ зашла в сам город. Телеграмм-каналы публикуют кадры передвижения российских военных вдоль улиц Спортивная, Соборная и Чернышевского на южной окраине города.

На кадрах, которые идентифицировал американский Институт изучения войны, видно, что российские войска продвигались в районе ресторана "Царская Охота" и вдоль улицы Соборной. 

Одновременно украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что российские войска продвигались в Авдеевке по улицам Колосова и Лермонтова.

Российские телеграмм-каналы пишут о мощных контратаках ВСУ на юге Авдеевки с целью отбить потерянные позиции, но утверждают, что позиции армия РФ удержала. Украина этого не комментировала.

Российские военные паблики предполагают, что в дальнейшем армия РФ в Авдеевке попытается захватить сектора высоток "9 квартал", с которых простреливается весь город. До него около километра.

Но и ВСУ, вероятно, будут и дальше контратаковать, пытаясь выбить противника из города.

Карты - из украинских, российских и западных источников.

21:32 Севастополь слышит звуки взрывов, сообщают местные паблики.

Они пишут, что опасность объявлена в связи с возможными пусками "Нептунов" в сторону Крыма и Севастополя.

21:08 Основное в вечернем обращении Зеленского:

1. Рассказал о визите в Украину польского премьера, с которым говорили о совместном производстве оружия и решении проблемы блокады на границе.

2. Сообщил о совещаниях по сотрудничеству с Западом и национализации российских активов.

3. Рассказал о встрече с украинским бизнесом. Есть трудности между правительством, силовиками и бизнесом, их будут решать через решения СНБО.

21:02 Новое вечернее обращение президента.

20:41 Анализируем итоги дня.

20:40 Вечерняя сводка Генштаба ВСУ.

Вечерняя сводка Генштаба ВСУ 22 января 2024 года

Вечерняя сводка Генштаба ВСУ 22 января 2024 года

20:26 The Daily Mail опубликовала "сценарий нападения России на НАТО".

Газета составила возможный план такого нападения со ссылкой на бывшего командующего армией США Бена Ходжеса и нескольких военных экспертов.

По их мнению, возможные шаги России таковы:

1. Сначала – кибератаки, которые спровоцируют глобальные сбои в работе инфраструктуры и спутников.

2. Затем РФ может задействовать сотни дальнобойных ракет против гражданских объектов по всей Европе. Под удар могут попасть аэропорты, морские базы, логистические центры.

3. После этого начнется наземная операция. Первые действия – попытка захватить Сувалкский коридор, а затем – атаки на страны Балтии или Польшу.

4. Морской флот России попытается взять под контроль Арктику и, с помощью ракет, Северную Атлантику.

5. После этих штурмов Москва может взять "паузу" для оценки готовности НАТО защищать восточных членов.

"Речь идет не о том, что Россия пытается захватить весь НАТО. Это не то, чем будет их цель через 20 лет. Речь шла бы о разрушении НАТО как альянса путем вторжения на восточный фланг и завоевания критически важных мест – таких как Арктика – что принесет им пользу", – считает генерал Ходжес.

20:02 Россия, собравшая Совет безопасности ООН из-за обстрелов Донецка, сама обстреливает украинские города.

Об этом заявил постпред Украины при ООН Кислица.

"Вчера российские Вооруженные силы обстреляли несколько десятков и даже сотен украинских городов, населенных пунктов и сел в девяти районах – в Чернигове, Сумах, Николаеве и Кировограде. Самые жестокие удары со стороны Российской Федерации пришлись на Донецкую область", - заявил Кислица.

18:18 Сообщают о новом обстреле Херсона.

18:15 "Эту дорогу называют дорогой смерти".

Район Корабельной площади в Херсоне.

17:46 В результате обстрела Купянска один человек погиб, один ранен, заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Вспыхнул гражданский автомобиль, поврежден многоквартирный жилой дом и помещение магазина.

16:52 В Белгородской области РФ российский самолет "уронил" авиабомбу, повредив дамбу, сообщает российский оппозиционный паблик.

Авиабомбу ФАБ-250 обнаружили вчера в водоеме возле хутора Ионовка.

По всей видимости, она не взорвалась.

15:46 Мошенники рассылают украинцам фейковые сообщения об эвакуации от имени ГСЧС из-за якобы авиаудара по Хмельницкой АЭС.

Об этом сообщает сама Служба и призывает не переходить по ссылкам, которые прикреплены к сообщению.

14.58 По всей Украине вторая за день тревога из-за взлета МиГ-31К.

14.42 В украинском МИДе ответили словацкому премьеру Фицо, который призвал отказаться от части территорий ради заключения мира.

Спикер ведомства Олег Николенко заявил, что Украина защищает Словакию от вторжения Путина.

"Не может быть компромисса по территориальной целостности. Ни Украины, ни Словакии, ни любой другой страны. Украина и партнеры прилагают усилия для вывода россиян из Крыма, Донбасса и Луганска, чтобы они не пошли дальше, в том числе и в Кошицкий, Пряшевский и другие словацкие края.

Давайте говорить откровенно: без безопасности в Украине, не будет безопасности ни в Словакии, ни в Европе в целом. Должны совместными усилиями приближать украинскую победу", - написал Николенко.

13.07 Чехия не будет высылать украинцев для службы в армии, заявил ČT24 чешский министр иностранных дел Ян Липавский.

"Таких механизмов не существует, и они, конечно, не будут соответствовать международному праву и обязательствам, которые Чешская Республика имеет в международной сфере", - сказал он.

В стране проживает около 200 тысяч украинских мужчин с различными типами виз. Для их продления необходим действующий украинский паспорт. Оформить новый можно в отделении миграционной службы.

"Его выдача может быть обусловлена наличием действующего военного билета. Это позволило бы выявить тех, кто скрывается за рубежом от мобилизации", - пишет издание.

12.55 Очередные конфликты с ТЦК в транспорте Одессы.

12.10 Тревога уже по всей Украине из-за взлета МиГ-31К.

11.10 Последствия недавних обстрелов Горловки.

Местные паблики пишут, что город подвергается сильным обстрелам в последние дни.

10.15 Зеленский подписал указ "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации".

Об этом президент сообщил в обращении ко Дню соборности. Текст указа на сайте пезидента отсутствует.

"Это возвращение правды об историческом прошлом ради украинского будущего", - пояснил Зеленский.

10.03 В Лимане нацгвардеец убил четырех человек - двух женщин и двух полицейских, которые приехали по вызову.

Об этом сообщает ГБР.

Утром 21 января наряд копов вызвала местная жительница из-за конфликта с военнослужащим. Через некоторое время с полицейскими пропала связь, поэтому на место поехала другая группа. Там они обнаружили тела двух своих коллег с огнестрельными ранениями и тела двух гражданских женщин - пенсионерки и ее дочери.

По горячим следам был задержан военнослужащий Нацгвардии.

09.55 Полицейские не могут раздавать повестки самостоятельно, потому что их физически не хватит, заявил глава Нацполиции Иван Выговский.

Говорит, полиция и так максимально помогает ТЦК в поисках и доставке уклонистов.

"Но вручение повесток, совместные наряды – это дополнительная нагрузка, и у нас нет такого ресурса, чтобы поставить возле каждого работника ТЦК полицейского. Мы готовы помогать, но лично физически полицейские ходить раздавать повестки не будут. По крайней мере, до того, пока законом не будет установлена такая норма и это не будет определено нашим функционалом", - заявил Выговский.

Но людей на это, если будет принят закон, не хватит.

"Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой, но у нас сегодня недостаточно ресурса для того, чтобы мы еще и ходили и раздавали повестки", - заявил глава полиции.

09.35 В Киев приехал новый польский премьер Дональд Туск.

У него запланирована встреча с Зеленским и Шмыгалем, сообщает его канцелярия.

09.30 Владимир Зеленский заявил, что вносит на рассмотрение Рады законопроект о введении института множественного гражданства.

Об этом он сообщил в обращении по случаю Дня соборности.

Это позволит иметь украинское гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира, кроме РФ. А также иностранным добровольцам, которые воюют за Украину.

"Сегодня я вношу в Верховную Раду Украины ключевой законопроект, который позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства и позволит иметь наше гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора. Все, кто в периоды различных волн эмиграции вынужденно покинул родную землю, оказавшись в Европе, США, Канаде, странах Азии, Латинской Америки. Все, кто помогает нам, несмотря на сотни и тысячи километров от родной земли. Иностранные добровольцы, которые встали на защиту Украины. Все кто воюет за свободу Украины, как за родную родину", - заявил Зеленский.

08.34 ЕС рассматривает новую схему по финансированию ВСУ, пишет Wall Street Journal.

План предусматривает возврат странам-членам 20 миллиардов евро за военную помощь, которую они предоставят Украине в течение следующих четырех лет.

Напомним, сейчас на рассмотрнии Евросоюза - план по выделению 50 миллиардов на четыре года, но его блокирует Венгрия.

Также она блокирует Европейский фонд мира, через который раньше шли компенсации странам, которые делятся оружием с Украиной. Отказывается платить в этот фонд и Германия.

Поэтому рассматривается возможность создания нового фонда, который будет выделять на военные компенсации по пять миллиардов ежегодно в течение четырех лет.

Идея состоит в том, чтобы выплачивать эти деньги странам ЕС за совместные закупки военной помощи.

Также деньги (порядка двух миллиардов) пойдут на программу обучения украинских военнослужащих, в рамках которой уже подготовлено 40 000 бойцов.

Новый план позволит небольшим странам с маленькими запасами вооружения объединить свои ресурсы в рамках совместных закупок. Также структура фонда позволит избежать регулярных выплат, которые Венгрия часто блокировала (или использовала в качестве рычага, чтобы потребовать что-то взамен).

08.00 Главное из сводки Генштаба ВСУ о ситуации на утро.

За прошедшие сутки произошло 68 боевых столкновений.

Всего враг нанес 4 ракетных и 102 авиационных удара, совершил 80 обстрелов из РСЗО.

За прошедшие сутки силы рф нанесли воздушный удар, применив 10 "Шахедов". Из них 8 были уничтожены.

На Купянском направлении ВСУ отразили 7 атак возле Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении украинские военные отбили 5 атак оккупантов вблизи Тернов, Ямполевки Донецкой области и еще 6 атак недалеко от Белогоровки Луганской области.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражены 7 атак противника восточнее Григоровки, Богдановки, Ивановского и Клещеевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении Силы обороны за прошедшие сутки отбили 5 атак оккупантов в районах Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 12 атак южнее Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области, где отбиты 5 атак.

На Шахтерском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении нашими защитниками отражены 7 атак врага западнее Вербового и Работино Запорожской области.

На Херсонском направлении за прошедшие сутки противник совершил 6 безуспешных штурмов позиций украинских войск.

07.37 Донецкие паблики сообщают, что ночью беспилотники атаковали Донецк и Макеевку, где три района из пяти остались без света.

Они публикуют кадры дыма в Донецке.

07.35 Сегодня ночью были сбиты все восемь дронов, запущенных по Украине.

В Днепропетровской области обломки беспилотника упали на предприятие, где произошел пожар.

О других прилетах не сообщается.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться