Нацбанк поручил банкам сделать проверку по списку

В списке украинских блогеров, который неофициально переслал НБУ банкам для усиленного финмониторинга их счетов и финансовых операций, есть ряд известных людей. Примечательно, что вместе с блогерами в списке от НБУ также их близкие родственники.

В частности, в списке блогерша Ксюша Манекен (Оксана Волощук — Ред.), которая работала эскортницей, а недавно получила отличие "За содействие военной разведке Украины II степени" от ГУР.

Она уже прокомментировала ситуацию у себя в Instagram.

"Наконец-то взялись за реальных коррупционеров. Остаешься в стране, платишь налоги, помогаешь армии — и все равно вечно крайний, вечно под подозрением, вечно делаешь недостаточно. Обожаю эти публичные "порки"", — пишет блогер.

Также в список попала блогер Таня Пренткович вместе с парнем Андреем Гонковским, который вместе с ней поехал отдыхать на Мальдивы, выехав из Украины под видом волонтера.

Кроме этого, в списке близкая подруга Пренткович, которая ездила с ней отдыхать на Мальдивы — Алина Френдий (Заставна), в списке она со своим мужем Петром Заставным, который позиционирует себя как ресторатор и менеджер группы "Tvorchi", которая в прошлом году представляла Украину на конкурсе "Евровидение".

В списке также отец Заставного — бывший мэр Тернополя Роман Заставный.

Сам Заставный уже подтвердил, что к нему уже пришли запросы от банков. 
"Все бросают этот список — я видел, и да, это правда. Вчера нам пришли запросы с НБУ и у нас действительно начался финмониторинг. На самом деле здесь нет ничего такого, потому что моя семья и так регулярно проходит финмониторинг, потому что по закону мы приближенные к публичным людям и так будет до конца жизни. Поэтому для нас это стандартно, но…", — написал Заставный и опубликовал в следующей сториз определение из интернета, что такое НБУ и какой его функционал.

"Не хочу ничего комментировать, пусть каждый делает свои выводы", — пишет Заставный.

Также в списке скандальная блогерша Анна Алхим, которую обвиняли в наведении ракет на больницу в Днепре. Кроме того, блогерша до полномасштабной войны Алхим называла президента РФ Владимира Путина "влиятельным мужчиной" и "красавчиком".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.