Йенс Столтенберг рассказал о новых планах поставки оружия Украине. Фото: Flickr

Западные страны планируют совместно передать Украине миллион беспилотников.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе.

"Группа союзников объединяется с целью поставки миллиона беспилотников для Украины. 20 союзников по НАТО также договорились о создании коалиции по разминированию. Все это поможет спасти жизни украинцев", - сказал генсек.

Столтенберг добавил, что за последние месяцы Альянс подписал оборонные контракты на общую сумму 10 миллиардов долларов. Оружие, которое будет произведено в рамках этих соглашений, передадут Украине.

Новая порция военной помощи поступит вскоре и от ФРГ. Как сообщает Минобороны страны, Германия вскоре передаст Украине такой помощи на 100 млн евро.

Соответствующее обещание главкому ВСУ Александру Сырскому в ходе визита в Украину на прошлой неделе дал генинспектор Бундесвера Карстен Бройер.

В пакет помощи войдут:

  • противоминные машины с защитой от засад (MRV);
  • бомбы для вооружения малых беспилотников;
  • 77 грузовых автомобилей MULTI 1A1;
  • медицинские принадлежности;
  • комплекты запасных частей для различных систем вооружения.

Напомним, министр обороны Украины Рустем Умеров заявил об официальном запуске работы коалиции дронов, к которой присоединились уже восемь стран: Швеция, Британия, Дания, Германия, Литва, Эстония, Нидерланды, Латвия.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что Украине не нужны поставки дронов из Евросоюза, поскольку она сама их производит.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.