МИД Италии Антонио Таяни. Фото: из открытых источников

Соглашение о "гарантиях безопасности" Италии с Украиной "не будет иметь юридической силы" и является "политическим и символическим".

Об этом заявил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни на слушаниях в Сенате, передает Agenzia Nova.

"Как и в соглашениях, подписанных Украиной с другими партнерами, (в документе будет заложена - Ред.) помощь в экономической сфере, обязательства по восстановлению Одессы, гуманитарная поддержка, защита критически важных инфраструктур. Еще одним важным аспектом является поддержка реформ в Украине. Будущее Киева – в Европейском Союзе", – сказал Таяни.

По его словам, соглашение "не будет иметь юридической силы" и "не потребует процедуры ратификации", а документ является "политическим и символическим" и посылает "четкий сигнал: мы защищаем международное право".

Ранее мы писали, что упоминаний о коонкретных гарантиях в подписанных с Германией, Британией и Францией соглашениях нет.

Также по информации Formiche, Италия станет следующей, кто подпишет соглашение о гарантиях безопасности с Украиной.

Война в Украине идет уже 729-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 22 февраля 2024 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.