Из госбюджета не будут финансировать школы с небольшим числом учащихся. Иллюстративное фото: inforesist.org

С сентября 2025 года из государственного бюджета Украины не планируют финансировать школы, в которых учатся менее 45 детей.

Информацию об этом публикует газета Верховной Рады "Голос Украины". 

По ее данным, такие изменения в порядок предоставления субвенции из центра на места внес Кабинет министров.

"Для стимулирования повышения эффективности школьной сети и качества образования запланировано не позволять финансировать на средства образовательной субвенции учебные заведения с количеством учеников менее 45 человек (с 1 сентября 2025 года) и менее 60 человек (с 1 сентября 2026 года)", - говорится в сообщении.

Напомним, что после начала полномасштабной войны в украинские школы осенью 2022 года пришли на 300 тысяч учеников меньше. Однако уже в 2023 году в первый класс пошли на 15 тысяч больше детей - 340 000 школьников.

Ранее мы писали, что Кабинет министров выделил 1,74 млрд гривен на развитие школьной программы "Защита Украины". На эти деньги, в частности, закупят симуляторы управления дронами и обучающие тиры. 100 млн грн потратят на повышение квалификации учителей, а 1,64 млрд - на закупку средств обучения и компьютерного оборудования.

Также в украинских школах к курсу "Здоровье, безопасность и благополучие" добавятся обязательные уроки по минной безопасности.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться