В Германии исключили каннабис из списка запрещенных веществ. Иллюстративное фото: Unsplash

В Германии вступил в силу закон о легализации марихуаны.

Об этом сообщает немецкое издание DW.

С 1 апреля каннабис исключен из списка запрещенных веществ. Теперь совершеннолетним разрешено иметь с собой 25 грамм "травки", хранить дома до 50 грамм и выращивать в личных целях до трех кустов.

Марихуану можно курить в общественных местах, но если поблизости нет школ, детсадов, игровых площадок, молодежных и спортивных учреждений.

За рулем авто курить "травку" запрещено, как и ввозить ее из-за границы.

Принимая закон, правительство говорило о налоговых поступлениях в бюджет, снижении преступности и повышении качества товара, который на черном рынке часто смешивают с опасными примесями.

Категорически против выступали союз немецких врачей, объединение педиатров, профсоюз полицейских и судейский союз, а также различные объединения школьных учителей. Они говорили об опасности для умственного развития, особенно у молодежи, и риске перехода от мягких к жестким наркотикам.

Напомним, еще в августе прошлого года правительство Германии одобрило законопроект о легализации в стране каннабиса.

Легализация наркотика в Германии предусмотрена коалиционным соглашением 2021 года. Канцлер Германии Олаф Шольц в августе 2022 года заявил, что ему было сложно согласиться с подобной идеей во время коалиционных переговоров. Однако партнеры по правящей коалиции утверждали, что легализация марихуаны позволит успешно бороться с незаконным оборотом наркотических веществ и будет способствовать контролю за качеством разрешенных препаратов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.