Министр финансов РФ Силуанов говорил, что укрепление курса рубля очень больно бьет по бюджету

Рубль после длительного укрепления падает уже второй день. Курс доллара на Московской бирже впервые с 30 мая превысил отметку в 64 рубля. Курс евро впервые с 3 июня достиг 66 рублей.

Ранее рубль быстро укреплялся, но в РФ заявляли, что из-за этого снижаются экспортные поступления от нефтегаза, на который приходится более трети доходов.

По заявлению министра финансов РФ Антона Силуанова, каждые 10 рублей, на которые укрепляется рубль, стоят бюджету более триллиона.

Снижение курса рубля связано с ожиданием мировой рецессии, пишет телеграм-канал "Политика Страны".

"В последние дни идут вниз цены на нефть и прочие сырьевые товары (кроме газа). Связано это с ожиданием мировой рецессии (экономического спада и кризиса). Если таковая начнётся, то цена на нефть, по прогнозам, может упасть до 65-70 долларах за баррель. В этих условиях играться в крепкий рубль для России становится занятием опасным. Потому курс и опускают", - комментирует ситуацию телеграм-канал. 

Кроме того, в РФ впервые за всю историю объём торгов на валютной бирже в китайских юанях превысил объём торгов в долларах и евро. Во внешнеэкономических расчётах Россия все в большей степени переходит на китайскую валюту.

Отметим, валюта дорожает и в Украине. Приватбанк сегодня впервые с начала войны поднял карточный курс покупки/продажи доллара. Вслед за ним карточный курс повысил и Монобанк.

Война в Украине продолжается уже 133-й день. Мы следим следим за главными новостями 6 июля в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 132-го дня войны. Россияне закреплялись в Луганской области, а основные бои происходили уже в Донецкой области - на фронте от Светлодарска до Славянска. Бои подходили все ближе к Северску, где ВСУ создают новый рубеж обороны. В ВСУ заявили, что украинским мужчинам запрещено передвигаться по стране без разрешения военкомата. Это вызвало шквал критики, с вопросом пообещал разобраться Владимир Зеленский. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться