16-летнего водителя взяли под стражу. Скриншот с видео

Родителей 16-летнего Николая Харьковского, который за рулем "Инфинити" спровоцировал смертельное ДТП в Харькове, могут привлечь к уголовной ответственности. По словам спикера Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, правоохранители дадут юридическую оценку их действиям, передает РБК-Украина.

В прокуратуре уточняют, что автомобиль, на котором без водительского удостоверения гонял 16-летний подросток, был приобретен родителями и использовался несовершеннолетним сыном при их пассивном невмешательстве.

"Ему на момент совершения ДТП 16 лет. Лицо не может в таком возрасте управлять автомобилем. Родители должны были понимать, не допустить", - заявил Чубенко.

По его словам, родителей несовершеннолетнего водителя уже допросили. На них можно не только составить административный протокол за невыполнение родительских обязанностей, но и привлечь к уголовной ответственности, поскольку действия их сына повлекли за собой смерть человека.

К слову, отец мажора - Михаил Харьковский сегодня пришел в суд, где избирали меру пресечения его сыну. А вот матери не было. Как сообщают, она живет в Германии и приедет в Харьков только на следующей неделе. 

Напомним, суд взял под стражу без права залога 16-летнего мажора на "Инфинити". "Страна" следила за заседание онлайн.

Также мы сообщали, что Николай Харьковский забыл, был ли он за рулем. Адвокат хочет перевести его из СИЗО домой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.