У Байдена не торопились с отчетом. Фото: facebook.com/WhiteHouse

Белый дом около 1:00 по Киеву опубликовал удивительно короткий пресс-релиз о звонке президента США Джо Байдена президенту Украины Владимиру Зеленскому, который начался на час позже запланированного и продолжался полтора часа. 

То есть с отчетом в Вашингтоне медлили три часа, тогда как Офис президента отчитался о переговорах спустя несколько минут после их завершения. 

При этом сам текст релиза предельно короткий - буквально дюжина строк - и наполнен обычными для администрации штампами о поддержке суверенитета Украины. Приводим его полностью.

"Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников агрессивными действиями России по отношению к Украине и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае дальнейшего военного вмешательства. Он подтвердил непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры привержены принципу "никаких решений или обсуждений Украины без Украины". Лидеры призвали Россию снизить напряженность и согласились с тем, что дипломатия - лучший способ добиться значимого прогресса в разрешении конфликта. Президент Байден подчеркнул готовность Соединенных Штатов поддержать меры по укреплению доверия для продвижения выполнения Минских соглашений в поддержку нормандского формата", - сказано в тексте.

Ранее "Страна" приводила запись из Твиттера Зеленского о разговоре с главой Белого дома.

Также мы публиковали релиз Офиса президента, который по объему в три раза больше американского.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.