США и Польша хотят предоставить Украине истребители. Иллюстративное фото: flickr

Власти Соединенных Штатов и Польши работают над возможностью предоставления Украине истребителей. Также идут консультации с другими союзниками нашей страны, передает CNN.

Представитель Белого дома рассказал журналистам, что в рамках переговоров с Польшей американские чиновники обсуждают, какие "возможности они могли бы предоставить для поддержки Польши, если она решит перебросить самолеты в Украину".

По словам американского чиновника, отправка истребителей в Украину является "суверенным решением, которое должна принять любая страна". Также он сказал, что необходимо проработать множество логистических вопросов, в том числе то, как самолет будет переброшен из Польши в Украину.

Польша готова отправить истребители Украине, однако ждет разрешения США, рассказали депутаты, участвовавшие в разговоре с Зеленским.

Польша может предоставить Украине истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, получив взамен от США истребители F-16.

Напомним, Канада не может прямо сейчас передать Украине боевые самолеты, поскольку не имеет в своем арсенале техники, с которой знакомы украинские военные.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал мировых лидеров закрыть небо над Украиной. Однако и НАТО, и США отказались это делать.

"Страна" подробно рассказывала о том, что происходило в Украине 5 марта в обновляемом материале.

Ранее мы анализировали, что вчера происходило на фронте и почему сорвалась эвакуация из Мариуполя

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке — правила приема украинских беженцев в ЕС.

В телеграм-канале "Политика Страны" — главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбиралась, почему в последнее время президент Владимир Зеленский жестко критикует НАТО.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться