Зеленский продолжает просить закрыть небо над Украиной. Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский провел онлайн-встречу с рядом сенаторов Конгресса США и попросил их помочь с введением "бесполетной зоны" в небе над Украиной, в которой в очередной раз отказал нашей стране Североатлантический альянс НАТО.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на комментарий двух сенаторов, которые принимали участие в онлайн- встрече в субботу, 5 марта.

Встреча началась в 16:30 (по Киеву) и длилась около часа.

По данным источников CNN, Зеленский попросил сенаторов посодействовать во введении еще более строгих санкций против России, в частности, в секторе энергетики, а также в запрете платежных систем Mastercard и Visa на российской территории.

Один из сенаторов сказал, что президент Зеленский также попросил запретить импорт российской нефти в США.

Кроме того, Зеленский призвал оказать больше военной помощи Украине, в частности, предоставить истребители. Президент объяснил, что страны НАТО могут передать истребители тех моделей, для которых у украинских пилотов есть соответствующая подготовка и опыт управления.

В то же время, Зеленский поблагодарил американских союзников за предоставление оружия и другой материальной помощи, но объяснил, что украинские военные нуждаются в еще больших поставках.

В конце разговора несколько украинских сенаторов поблагодарили Зеленского за его лидерство в борьбе с российской агрессией и выразили свою поддержку Украине. Некоторые из них сказали на украинском "Слава Украине!", что, по словам источника CNN, "очевидно растрогало президента".

Напомним, что США и НАТО вновь объявили о нежелании вводить бесполетную зону в Украине.

"Страна" следит за тем, что происходит в Украине 5 марта в обновляемом материале.

В Украине — очередной день страшной войны, которую начала Россия.

Ранее российские войска захватили город Энергодар Запорожской области, случился обстрел атомной станции. В нашем материале и блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно" — что произошло на АЭС и была ли угроза "второго Чернобыля".

В НАТО в это время отказались закрывать небо над Украиной и спрогнозировали ухудшение ситуации

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке — правила приема украинских беженцев в ЕС

В нашем материале - подробно о том, что происходило в Украине 4 марта 2022 года. В телеграм-канале "Политика Страны" — главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.