Ирина Верещук прокомментировала ситуацию с гуманитарными коридорами. Скриншот из видео

Сегодня, 6 марта, россияне снова сорвали открытие гуманитарного коридора в Мариуполе. Ночью украинская сторона договорилась об открытии коридора, но он так и не заработал.

Об этом рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в своем заявлении.

"Около 9:20 начался обстрел градами, гуманитарный коридор так и не заработал...Россияне снова цинично обстреливали путь, по которому должен был идти наш гуманитарный конвой", - рассказала Верещук.

Отдельно Верещук рассказала об иностранных студентах, которые остались в Украине и нуждаются в эвакуации. Часть из них находятся в Мариуполе.

"Мы передавали информацию РФ о том, что в колоне, которую мы формируем из Мариуполя в Запорожье, находятся и иностранные граждане...мы обменивались всеми документами, чтобы спасти ваших иностранных граждан, господин Эрдоган, господин Си Цзиньпин и другие, что мы будем делать? Мы будем призывать весь цивилизованный мир сказать четкое нет такой агрессии Путина, которая убивает и вас, уважаемые граждане свободного мира.

Мы должны сказать да гуманитарным коридорам, потому что это нужно, чтоб спасти жизнь ваших граждан", - сказала Верещук.

Напомним, российская сторона не подтвердила режим тишины в районе Мариуполя, где должна начаться эвакуация. В субботу провести эвакуацию мирного населения из Мариуполя также не получилось.

"Страна" следит за ходом войны в обновляемом материале.

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

В нашем материале - подробно о том, что происходило в Украине 5 марта 2022 года .

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.