Александр Лукашенко. Фото: Пул Первого

Со вторника, 15 марта, в Беларуси начинает работать новая конституция, за которую, по утверждению местной ЦИК, большинство жителей проголосовали на референдуме 27 февраля.

Среди изменений в конституции есть пункт о том, что Беларусь не допускает военную агрессию со своей территории против других государств.

"Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права.

Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств", - говорится в документе.

Также в конституцию внесены такие изменения:

  • президентом можно быть не больше двух сроков. Это значит, что Лукашенко может избраться ещё два раза (поскольку обратной силы закон не имеет).
  • бывшего президента нельзя привлекать к ответственности за действия, совершенные на посту.
  • в случае смерти президента власть в стране переходит к Совбезу.
  • президент может вводить режим ЧП в случае попыток мятежа и массовых беспорядков.
  • сместить президента может Всебелорусское народное собрание.

Напомним, еще летом прошлого вслед за Россией в Беларуси решили изменить Конституцию. При этом Александр Лукашенко заявил о намерении несколько децентрализовать власть. По его словам, местная власть в Беларуси должна иметь более широкие полномочия, потому что "на месте им виднее".

15 марта 2022 года идет двадцатый день войны. В нашем онлайне — главное об обстановке в городах Украины и на фронтах

В телеграм-канале "Политика Страны" — карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Сегодня продолжается четвертый раунд переговоров Украины и России. К чему там идет дело — в публикации "Сесть за стол с Путиным". 

Какими трагическими событиями запомнился день вчерашний — в материале "Мощный обстрел Донецка, удары по Киеву и угроза Кривому Рогу". 

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, что означает для прав украинцев военное положение, которое действует сейчас. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться