Мобилизация в Украине. Фото: Facebook / ВСУ

Граждан Украины без боевого опыта не будут пускать на передовую. Срок обучения призывников при этом сократили до 1-3 недель. 

Об этом сообщил начальник штаба командования сухопутных сил ВСУ Роман Горбач.

"Неподготовленных людей на передовую никто не отправляет. Все мобилизованные проходят соответствующее обучение в срок, который необходим для определенной военной специальности", - заявил командующий.

По его словам, сроки обучения будущих солдат и сержантов сократили до 1-3 недель, это необходимая мера в условиях военного времени. Также Горбач добавил, что за время полномасштабной войны с Россией в расположение частей вернулись практически все резервисты. 

Подготовкой рядового состава ВСУ занимается сеть учебных центров. Лишь по окончанию обучения солдаты отправятся на приоритетные направления. 

Напомним, 15 марта в ходе заседания Верховная Рада приняла ряд законопроектов, которые призваны стабилизировать деятельность государства в условиях военного положения. Всего на заседание явилось 345 парламентариев. Помимо прочего, бойцы ТРО смогут получить статус ветерана.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается уже 21-й день. "Страна" следит за обстановкой на фронте и ситуацией в городах в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на фронте на 20-й день войны и ход мирных переговоров Украины с Россией

Кроме того, "Страна" разбиралась, как Европу накрывает продуктовый дефицит из-за войны в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что реально происходит на фронте и с переговорами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться