Совещание проходило в ОГА. Фото: Оленка Краснокутська / Facebook

Российские СМИ сообщили, что в занятом Россией Херсоне создали новый "орган власти" - "Комитет спасения за мир и порядок".

В него вошел Кирилл Стремоусов - владелец сайта "Таврия Ньюс" и местный антимайдановец, на которого в Украине заводились уголовные дела.

Судя по видео, опубликованному российскими телеканалами, их совещание проходило в здании областной администрации, ведел его Стремоусов. Украинские СМИ уже обвиняли его в том, что он помогает россиянам задерживать проукраински настроенных горожан.

На видео Стремоусов заявляет, что "Российская Федерация является приоритетом и направлением, которое мы ставим перед собой для стабилизации ситуации в нашем регионе".

Напомним, ранее депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань заявил, что в Херсонской области готовят референдум по созданию "ХНР". После этого две трети депутатов облсовета на экстренном заседании отвергли эту идею.

Также мы писали, что Минобороны РФ заявило о взятии российскими войсками под полный контроль всей территории Херсонской области.

Война в Украине продолжается уже 22-й день. "Страна" подробно рассказывала о событиях в Украине вчера, 16 марта.

Также мы анализировали, как прошел 21-й день войны и как изменилась ситуация на фронте.

Кроме того, "Страна" разбиралась, какой вариант нейтралитета Украины обсуждают на переговорах с Россией.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что происходит на Донбассе и как готовят документы для встречи Зеленского с Путиным. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.