Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Командование Вооруженных сил Российской Федерации хочет восполнить потери личного состава - а это около 14 000 человек за три недели войны - за счет иностранцев из стран Ближнего Востока. Уже набраны около 1000 добровольцев из представителей так называемой армии Башара Асада и Хезболлы.

Об этом сообщил Генеральный штаб Украины в своей ежедневной сводке на Facebook. 

"Главным требованием к иностранным боевикам является опыт ведения боевых действий в городе. В то же время, по имеющейся информации, вышеупомянутые боевики имеют целью не участие в боевых действиях на территории Украины, а использование командировки как возможности попасть в страны Европы", - говорят в Генштабе.

На Полесском направлении враг активных наступательных действий не проводил, основные усилия оккупантов были сосредоточены на удержании занятых ранее рубежей и осуществлении мер подготовки для возможного наступления на Киев. Но из-за больших потерь, низкого морально-психологического духа, а также отсутствия опытных командиров подразделений тактического звена, в ближайшее время наступать они не смогут. 

В Северском направлении враг пытается удержаться на определенных рубежах, восстановить боеспособность подразделений и пополнить запасы. Оккупанты продолжают частичную блокировку Чернигова и обстреливают его артиллерией. 

В районе Броваров оккупанты периодически обстреливают ВСУ. 

На Слобожанском направлении оккупанты пытаются пополнить запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов и вынуждены преждевременно задействовать накопленные человеческие резервы, чтобы продвинуться на Харьков и Сумы. В направлении Изюма враг пытается возобновить наступательные действия.

На Луганском и Донецком направлениях основные усилия противник сосредоточил на подготовке к наступлению на Северодонецк и окружении Мариуполя.

На Южнобузском направлении враг активных действий не предпринимал. Перешел к обороне и инженерному устройству занятых рубежей. Пытался провести перегруппировку и осуществить пополнение запасов. Оккупанты не оставляют попыток выявить и уничтожить систему противовоздушной обороны вдоль Черноморского побережья.

Также в Генштабе напомнили об опасности вступления белорусских войск в войну

Война в Украине продолжается уже 22-й день. "Страна" следит за обстановкой на фронте и ситуацией в городах в обновляемом онлайне

Итоги среды — в нашей публикации: "Угроза Кривому Рогу и Вышгороду, призрак нейтралитета". 

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, что реально происходит на полях сражений и с переговорами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.