Ирина Верещук. Фото: из открытых источников

В четверг, 17 марта, на заседании Правительства Украины было принято и утверждено соответствующим распоряжением решение о создании Национального информационного бюро. НИБ будет действовать в соответствии с международно-гуманитарным правом, в частности ст. 122 Женевской Конвенции об обращении с военнопленными (III) и ст. 136 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны (IV).

Об этом рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Учитывая, что Украина является одной из сторон в этой войне, наше государство в контексте международного права обязано именно так поступать. Ведь Украина является цивилизованной страной и соблюдает международные нормы. Национальное информационное бюро будет находиться в сфере управления Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины", - сказала она.

По словам Верещук, ключевой целью деятельности этого органа является сбор – всеми возможными способами – и обобщение данных об украинских военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно задержанных оккупантами, в том числе – и среди мирного населения.

"Списки как погибших, так и военнопленных России тоже будет составлять украинская сторона. Их семьи должны знать, куда российские власти отправили их детей, мужчин и братьев. В дальнейшем в Украине будет создан "кейс обмена" или обменный фонд. С помощью структур МККК, выступающего нейтральным посредником, мы будем предоставлять информацию противной стороне", - добавила она.

Отмечается, что такая деятельность позволит Украине еще раз доказать преступления России и в перспективе – активизировать процесс обмена как пленными, так и телами погибших.   

Напомним, 14 марта генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова анонсировала обмен пленными между Россией и Украиной.

Война в Украине продолжается уже 23-й день. "Страна" следит за обстановкой на фронте, эвакуацией и переговорами в обновляемом материале.

Также мы подробно рассказывали об итогах и главных событиях вчерашнего дня.

"Страна" писала о том, что происходит сейчас в осажденном Мариуполе и как выживают его жители.

Кроме того, мы разбирались, какой вариант нейтралитета Украины обсуждают на переговорах с Россией.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что происходит на фронте и как продвигаются переговоры между Украиной и РФ. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.