В Украине запретили продавать некоторые лекарства. Фото: flickr

Министерство здравоохранения Украины запретило продажу и применение белорусских лекарственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

"В Украине запрещено применение 39 лекарственных средств, производители и/или заявители которых имеют юридический адрес и/или адрес места осуществления деятельности в Республике Беларусь", - указано в сообщении.

Действие регистрационных удостоверений этих лекарственных средств приостановлено соответствующим приказом Минздрава от 19 марта 2022 года. Список запрещенных лекарственных средств, произведенных в Беларуси, доступен по ссылке

При этом в ведомстве утверждают, что отказ от белорусских препаратов не несет никакой угрозы или вреда украинцам, так как все белорусские заводы, чья продукция продавалась на территории нашей страны, производили подделки. У каждого препарата есть свои аналоги в Украине. Лекарства из перечня, которые уже завезли на территорию Украины, можно будет продавать и использовать до истечения срока годности.

Напомним, с 24 февраля многие больницы в Украине работали с перебоями, а попасть к нужному врачу удавалось далеко не всем. 

В Украине уже 25-й день продолжается война. "Страна" следит за происходящим в обновляемом материале.

Также "Страна" анализировала основные события вчерашнего дня: Беларусь вывезла из Украины своих дипломатов, Россия заявила об использовании в Украине новейшего гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал", а Зеленского продолжили критиковать за антинатовскую риторику. 

Кроме того, мы рассказывали, как аграрии накануне посевной ищут семена, удобрения и топливо и выйдут ли они вообще в поля.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о последних новостях о ситуации на фронте и вокруг украинско-российских переговоров. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться