Спикер Кремля Дмитрий Песков прокомментировал идею ввести в Украину войска одной из стран НАТО. Такую возможность недавно допустили представители США, уточнив, что сами Штаты своих военных не пошлют.

Саму идею ввести натовских миротворцев на территорию Украины выдвинула на днях Польша.

В Кремле в этой связи сослались на заявление президента РФ Владимира Путина, сделанное в ночь на 24 февраля.

"Негативно об этом сказал в своем ночном обращении к гражданам России и ко всему миру президент Путин. Достаточно просто ещё раз перечитать, особенно тот момент, где он говорит о гипотетической возможности того, что кто-то решит извне вмешаться в ход специальной военной операции", - заявил пресс-секретарь Путина.

Вот полная цитата Путина, о которой говорит Песков:

"Несколько очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, должны знать, что ответ России будет незамедлителен. И приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан". 

В Украине уже 26-й день продолжается война. За ситуацией на фронте и в тылу, переговорами и эвакуацией "Страна" следит в обновляемом материале

Также "Страна" анализировала основные события вчерашнего дня: Генштаб подтвердил, что РФ использовала против Украины гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" и есть угроза его дальнейшего применения, а Турция заявила, что в позициях Москвы и Киева наметилось сближение.

Кроме того, мы рассказывали, почему Зеленского начали атаковать за идею отказаться от НАТО.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала, какой вариант нейтралитета Украины обсуждают на переговорах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.