Гуманитарный комитет обратился с просьбой к Зеленскому о лишении почетных званий ряда артистов. Фото: versiya.info/

Комитет гуманитарной и информационной политики обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу лишения почетных званий "Народный артист Украины" и "Заслуженный артист Украины" ряда артистов.

Об этом сообщила заместитель председателя комитета, народная депутат от "Слуги Народа" Евгения Кравчук.

Лишить государственных наград просят Николая Баскова, Владимира Бортко, Василия Горелла, Филиппа Киркорова, Игоря Крутого, Каролины Куек (Ани Лорак), Светланы Лободы, Таисии Повалий.

"Во время, когда настоящие художники Украины делают все возможное, чтобы поддержать наше государство (занимаются волонтерством; многие артисты даже вступили в ряды ВСУ), некоторые продолжают продавать свое достоинство за кровавые рубли, отрицают или умалчивают войну и поддерживают агрессию против Украины. Эти люди не будут иметь никаких почестей в Украине не только на человеческом уровне, но и официально", – заявила Кравчук.

Ранее "Страна" собрала мнения известных украинцев и россиян против войны и с призывами к миру. Также мы писали, в чем разница между флешмобами #ДавайЗаМир и #НетВойне среди российских звезд.

В Украине уже 26-й день продолжается война. За ситуацией на фронте и в тылу, переговорами и эвакуацией "Страна" следит в обновляемом материале

Также "Страна" анализировала основные события вчерашнего дня: Генштаб подтвердил, что РФ использовала против Украины гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" и есть угроза его дальнейшего применения, а Турция заявила, что в позициях Москвы и Киева наметилось сближение.

Кроме того, мы рассказывали, почему Зеленского начали атаковать за идею отказаться от НАТО.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала, какой вариант нейтралитета Украины обсуждают на переговорах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться