Экспорт нефти из РФ. Фото: gazprom-neft

Средства, которые перечисляют России за поставки нефти в страны Запада, должны быть заморожены на специальных эскроу-счетах до тех пор, пока президент РФ Владимир Путин не выведет войска с территории Украины.

Об этом сообщил бывший посол США в России Майкл Макфол.

"Россия должна продолжать экспортировать нефть в демократические страны, но получатели должны удерживать оплату этих энергоресурсов на счетах условного депонирования до тех пор, пока Путин не закончит войну. Тогда это будет решением Путина, прекращать поставки нефти или нет", - написал Макфол. 

Тем же, кто в комментариях к публикации, начал критиковать предложение Макфола, тот предложил выдвинуть собственные идеи по прекращению войны в Украине.

Стоит отметить, что ранее глава "Нафтогаза" Юрий Витренко озвучил мысль о заморозке переводов за российскую нефть. 

Напомним, в Германии в связи с ростом цен на газ, который усилился после вторжения России в Украину, резко выросли цены. В том числе на коммунальные услуги, продукты, бензин и другие товары массового использования.

В Украине уже 27-й день продолжается война. "Страна" следит за ситуацией на фронте и в тылу в обновляемом материале

Также "Страна" анализировала, как шли боевые действия 21 марта: на Донбассе противник вел штурмовые операции по всей линии соприкосновения, громким событием стал обстрел торгового центра на Виноградаре в Киеве - это окраина со стороны Бучи и Гостомеля. Также вчера возобновились переговоры Украины и России.

Кроме того, мы рассказывали, почему Зеленского начали атаковать за идею отказаться от НАТО.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о проблеме с переговорами между Россией и Украиной, а также новой военной тактике Путина. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.