Джо Байден. Фото: facebook.com/joebiden

Издание Politico называет главной целью поездки президента США Джо Байдена в Европу, куда он отправится на текущей неделе, сокращение закупок российского газа и нефти.

Ранее в ЕС говорили о том, что нужно уменьшить импорт газа из России на две трети или на 102 миллиарда кубометров. Правда, издание считает этот план малореальным.

Американские компании по производству сжиженного газа не смогут покрыть такой объем дефицита - по причине нехватки мощностей.

Также Байден не сможет в приказном порядке переориентировать газовиков США с других рынков на европейский, считает Politico.

Ранее мы писали, что Евросоюз хочет отказаться от российских газа, угля и нефти за 5 лет.

В Украине уже 27-й день продолжается война. "Страна" следит за ситуацией на фронте и в тылу в обновляемом материале

Также "Страна" анализировала, как шли боевые действия 21 марта: на Донбассе противник вел штурмовые операции по всей линии соприкосновения, громким событием стал обстрел торгового центра на Виноградаре в Киеве - это окраина со стороны Бучи и Гостомеля. Также вчера возобновились переговоры Украины и России.

Кроме того, мы рассказывали, почему Зеленского начали атаковать за идею отказаться от НАТО.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о проблеме с переговорами между Россией и Украиной, а также новой военной тактике Путина. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.