В зоне отчуждения ЧАЭС фиксируют пожары. Фото: Wiki

Украина уведомила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о борьбе пожарных с огнем в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая находится под контролем российских военных.

Об этом сообщает в среду, 23 марта, МАГАТЭ.

"Регулирующий орган Украины сегодня проинформировал МАГАТЭ о том, что пожарные пытались потушить огонь в лесу вблизи Чернобыльской АЭС, где такие вспышки были и в предыдущие годы. Пожарная команда города Чернобыль потушила четыре возгорания, но пожары продолжаются. Регулятор сообщил, что местная пожарная часть в настоящее время не имеет доступа к электросети", - говорится в сообщении МАГАТЭ.

В МАГАТЭ добавили, что "в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС зарегистрированы "пожарные события".

"В зоне отчуждения, сообщил регулятор, в настоящее время замеры радиации не проводятся. Он сообщил, что небольшое увеличение концентрации цезия в воздухе было обнаружено в Киеве и на двух площадках АЭС к западу от Чернобыля, но регулирующий орган сообщил МАГАТЭ, что они не вызывают серьезных радиологических проблем", - сказали в МАГАТЭ.

Регулятор также проинформировал МАГАТЭ, что внимательно следит за ситуацией в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в преддверии ежегодного "сезона пожаров", когда в зоне, все еще загрязненной радиоактивным материалом, часто возникают стихийные пожары.

В МАГАТЭ обеспокоены ситуацией в зоне ЧАЭС

Напомним, что в воздухе Киева зарегистрировали увеличение концентрации цезия. При этом, согласно заявлению МАГАТЭ, данный факт не вызывает радиологических проблем.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается уже 28-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за тем, что происходит на фронте и в тылу.

Также "Страна" анализировала, что показал 27-й день войны в Украине. Динамически развивалась лишь военная ситуация на Донбассе, там враг пытается перерезать ключевые трассы, которые связывают силы ВСУ с остальной Украиной. Также активно продолжили распространяться слухи об участии Беларуси в войне с Украиной. 

Кроме того, мы рассказывали, как немцев учат экономить на всем из-за войны в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о ситуации на фронте и итогах предыдущего дня войны.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться