Территориальная оборона приравнивается в правах к военнослужащим. Фото: mil.in.ua

Граждане, проходящие службу в территориальной обороне Украины, получат такие же права, как и военнослужащие. Они смогут выходить на пенсию в 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины).

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства социальной политики Украины.

Обязательное условие для выхода на пенсию в указанном возрасте: к этому времени у женщин должно быть от 20 лет трудового стажа, а мужчин – не менее 25. Также ветераны ТРО смогут получать повышенные пенсии, а родственники погибших бойцов будут иметь право на компенсации и льготы.  

"В случае гибели лиц, входящих в состав добровольческих формирований территориальных общин, при выполнении задач, необходимых для обеспечения обороны Украины, членам их семей также предоставлено право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих", - добавили в министерстве.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал досрочно выплатить пенсии за апрель жителям шести областей. 

Сегодня, 27 марта, тридцать второй день продолжаются боевые действия в Украине. Читайте в нашем онлайне об обстановке в городах и на фронте

Мы разбирались, что произошло за предыдущие дни войны: публиковали срез того, что происходит на фронтах и и в какой гуманитарной ситуации оказались населенные пункты, расположенные в зоне боевых действий либо попавшие в окружение.

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Телеграм-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

О том, есть ли угрозы химатак в Украине, читайте в материале "Угроза химии. Применят ли в Украине химоружие и почему все об этом говорят" и смотрите в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться