Турция нашла очередную мину в Черном море. Фото: twitter/tcsavunma

Минобороны Турции сообщило об обнаружении еще одной мины в Черном море - на этот раз недалеко от границы с Болгарией. Мину уже обезвредили.

Об этом сообщает Министерство обороны Турции в Twitter в понедельник, 28 марта.

"Утром 28 марта 2022 г. мина была обнаружена у побережья Игнеады, недалеко от границы с Болгарией, и группы подводной обороны (SAS) в этом регионе были быстро переброшены на место происшествия. Мина была взята под охрану отрядами SAS, и было предпринято вмешательство для ее нейтрализации", - сообщает Анкара.

Скриншот из Twitter Минобороны Турции

Скриншот из Twitter Минобороны Турции

Тем временем Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, выступая на Форуме в Дохе, напомнил о международных договорах, которые закрепляют суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Чёрного в Средиземное море.

"Конвенция Монтрё до сегодняшнего дня обеспечивала баланс и стабильность в Черном море. Турция всегда выполняла Конвенцию тщательно, ответственно и беспристрастно. Так должно продолжаться на благо всех сторон", - заявил министр.

Напомним, что сегодняшняя мина - не первая, обнаруженная в водах Турции. До того мину обнаружили около пролива Босфор.

Также отметим, что Турция лидирует среди стран, которые поставляют оружие Украине.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается уже тридцать третий день. "Страна" следит за ситуацией на фронте и в тылу в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на фронте и международной арене 27 марта - на тридцать второй день войны в Украине. В блокаде оставался город Славутич, который ранее россияне взяли под контроль. Продолжились попытки взять Чернигов, который, по словам мэра города, находится в оперативном окружении. Кроме того, "глава ЛНР" Пасечник заявил о новом "референдуме" за присоединение к России. 

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Телеграм-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

О том, что и зачем сказал президент США Джо Байден об Украине и России в своей речи в Варшаве 26 марта, в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться