Алексей Кулеба рассказал об освобожденном Ирпене и ситуации в Чернобыльском направлении. Фото: vechirniy.kyiv.ua

Бывший губернатор Киевской области Алексей Кулеба рассказал об освобожденном Ирпене и гуманитарной катастрофе в Чернобыльском направлении.

Об этом он сообщил в эфире телемарафона. 

По словам Кулебы, на сегодняшний день освобожден Ирпень, однако в этот город все еще проблематично завозить какую-либо гумпомощь.

"Ирпень освобожден, но там еще много работы. Сегодня мы не можем говорить о том, чтобы проводить там гуманитарные мероприятия, завозить помощь", - заявил Кулеба.

Также Кулеба добавил, что самым тяжелым регионом остается Чернобыльское направление.

"С первого дня войны люди оказались в изоляции. Мы знаем, что там нужна помощь. И делаем все, чтобы добиться договоренностей по зеленым коридорам", - сказал бывший губернатор.

Ранее в Генштабе ВСУ сообщали, что армия России возит боеприпасы через Чернобыль и хранит их неподалеку от ЧАЭС. 

Также 28 марта мэр Ирпеня Александр Маркушин заявил, что город освобожден от российских оккупантов, но сейчас там ещё происходит зачистка.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается 34-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за ситуацией на фронте, переговорами в Турции и эвакуацией из горячих точек.

Также мы анализировали главные итоги 28 марта на фронтах и в сфере дипломатии. Бои шли к югу от Изюма: войска РФ пытались открыть себе дорогу на север Донецкой области. Также россияне перешли к позиционной войне под Киевом и в Черниговской области. А в Bellingcat заявили, что трое членов делегации, присутствовавшие на переговорах между Россией и Украиной в ночь с 3 на 4 марта, "могли быть отравлены химическим оружием". Одной из жертв журналисты назвали Романа Абрамовича.

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Телеграм-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

О том, что произошло на 33-й день войны в Украине, в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.