Россия блокирует в Черном море почти сотню судов с продовольствием. Фото: vesselfinder.com

Военно-морские силы России блокируют в Черноморском регионе 94 гражданских судна, предназначенных для перевозки зерна и прочего продовольствия.

Об этом заявила на заседании Совета Безопасности ООН первая замгоссекретаря США Венди Шерман.

"Около 30% мирового экспорта пшеницы обычно приходится на Черноморский регион, а также 20% кукурузы и 75% подсолнечного масла. Однако Россия разбомбила по меньшей мере три гражданских судна, которые перевозили товары из черноморских портов по всему миру, в том числе одно, зафрахтованное агрокомпанией", - сообщила она

Последствия войны ощущаются далеко за пределами Украины и оказывают непосредственное влияние на глобальную продовольственную безопасность, сообщила она.

По ее словам, сейчас многие грузоотправители не решаются отправлять свои суда в Черное море, учитывая опасность от войны.

Ранее мы писали, что с начала войны российский флот атаковал у берегов Украины три гражданских корабля под флагом Панамы. Одно судно утонуло, два других получили повреждения.

Напомним, война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается 35-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за тем, что происходит на фронте и в тылу.

Также мы анализировали главные итоги 29 марта на фронтах и в сфере дипломатии. Генштаб ВСУ заявил, что РФ начала отведение части войск с территорий Киевской и Черниговской областей. Впрочем, на Донбассе, напротив, увеличивается количество сил противника. В Стамбуле вчера прошли переговоры. По итогам реакция Москвы была более позитивной, чем ранее. А президент Владимир Зеленский заявил, что сигналы, которые приходят по итогам переговоров, можно назвать положительными. 

"Страна" анализировала, что означают итоги переговоров Украины и России в Стамбуле.

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Телеграм-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

О том, действительно ли отводят войска под Киевом, а также о "зраде" вокруг переговоров, в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться