В России рассказали о новой схеме оплаты за газ. Фото: "Страна"

Во время разговора в среду, 30 марта, президент РФ Владимир Путин предложил канцлеру Германии Олафу Шольцу такую схему расчетов за газ рублями, при которой изменится только валюта платежа, а не контракта. 

Об этом со ссылкой на источники в России пишет агентство Reuters.

"Меняется только валюта платежа, валюта контракта не меняется", - сказал один из источников.

Например, по сделкам, заключенным в евро, оплата должна производиться по официальному курсу рубля к евро, установленному ЦБ РФ, сказал собеседник агентства, близкий к переговорам.

Платеж осуществляется через "Газпромбанк". Оплата проводится в рублевом эквиваленте в заранее согласованный расчетный день.

Напомним, что ранее в Германии заявили, что Россия согласна принимать платежи за газ от европейских партнеров в евро через "Газпромбанк", который будет их конвертировать в рубли.

Война в Украине продолжается уже 36-й день. "Страна" подробно рассказывала, что вчера происходило в разных регионах

Также мы подводили главные итоги вчерашнего дня. Российская армия проводила "перегруппировку" войск, частично перенаправляя их с киевского и черниговского направлений на Донбасс, чтобы активизировать свои действия там. Впрочем значительного снижения активности армии РФ в Киевской и Черниговской областях, анонсированного после переговоров в Стамбуле, замечено не было. 

Кроме того, мы рассказывали, как Рада хочет ввести ответственность за выезд из Украины во время войны.

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Telegram-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

О последних событиях на фронте и происходящем вокруг переговоров Украины и РФ в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться